RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
NEGERI 2 SURABAYA
Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas / Semester : X / 1
Materi
Pokok : Pengenalan
dan penggunanaan peralatan
serta
kelengkapan gambar teknik
Sub Materi Pokok : • Penggaris
• Jangka
• Pensil
• Mal
• Penghapus
• Kertas
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
A. KOMPETENSI
INTI
1 .
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 .
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 .
Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4 . Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang
benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda
1.2 Mengamalkan
nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam
pembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi
untuk menggambarkan benda
Indikator
1.1.1
Mensyukuri kehidupan yang
diberikan Tuhan dengan memanfaatkan
waktu sebaik-baiknya.
1.1.2
Mensyukuri kisah Gambar
Teknik hidupnya masing-masing sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Kompetensi Dasar
2.1
Mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis,
rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
konstruksi garis dan gambar proyeksi
2.2
Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan
cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
2.3
Menunjukkan
sikap responsif,
proaktif, konsisten,
dan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi
Indikator
2.1.1 Mengambil
hikmah dari kisah Gambar Teknik hidupnya masing-masing agar dapat menemukan
pelajaran berharga bagi kehidupannya mendatang yang lebih baik.
2.1.2 Mengerjakan
tugas-tugas terkait dengan kegiatan belajar mengajar dengan baik.
2.1.3 Berpartisipasi
secara aktif dalam kegiatan belajar mengajar.
Kompetensi Dasar
3.1. Memilih
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik berdasarkan fungsi dan
cara penggunaan
Indikator
Kompetensi Dasar
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
Indikator
4.1.1 Menerapkan penggunaan peralatan gambar
teknik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan kesempatan siswa untuk
membaca buku teks, siswa dapat menerangkan fungsi Peralatan Gambar Teknik
2. Dengan menganalisa buku teks, siswa
dapat membedakan fungsi Peralatan gambar teknik
3. Dengan bertanya jawab, siswa dapat
menunjukkan manfaat belajar Memilih peralatan dan kelengkapan Gambar Teknik
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Memilih
Peralatan dan Perlengkapan Gambar Perkembangan
1.1 Meja Gambar
Meja
gambar yang baik mempunyai bidang permukaan yang rata tidak melengkung. Meja
tersebut dibuat dari kayu yang tidak terlalu keras
misalnya kayu pinus. Sambungan papannya rapat, tidak berongga, bila
permukaannya diraba, tidak terasa ada sambungan atau tonjolan. Meja gambar
sebaiknya dibuat miring dengan bagian sebelah atas lebih tinggi supaya tidak
melelahkan waktu menggambar. Meja gambar yang dapat diatur kemiringannya secara
manual atau hidrolik. Manual pergerakan kemiringan dan naik turunnya dengan sistem
mekanik, sedangkan meja gambar hidrolik kemiringan dan naik turunnya meja
gambar menggunakan sistem hidrolik.
Ukuran papan gambar didasarkan atas ukuran kertas gambar, sesuai dengan
standar yang telah ditentukan. Tetapi dapat juga disesuaikan dengan kebutuhan,
umumnya ukuran papan gambar:
- lebar : 90 cm
- panjang : 100 cm
- tebal : 3 cm
1.2..Menggunakan
Pensil Gambar
Pensil untuk menggambar lain dengan pensil yang digunakan untuk menulis,
baik kwalitetnya maupun kerasnya. Pensil gambar umumnya tidak disertai karet
penghapus pada salah satu ujungnya. Selain itu biasanya kekerasannya
dicantumkan pada salah satu ujung pensilnya. Standard kekerasan pensil dapat
dilihat pada tabel di bawah ini.
Keras Sedang Lunak :
4H 3H 2B
5H 2H 3B
6H H 4B
7H F 5B
8H HB 6B
9H B 7B
Cara meruncingkan pensil, dapat digunakan kertas ampelas caranya yaitu
pensil dipegang antara jari telunjuk dan ibu jari dan waktu mengasah pensil
diputar. Selain itu dapat juga dipakai pisau, caranya yaitu tekanlah punggung pisau
dengan ibu jari pelan-pelan, atau dapat juga menggunakan alat peruncing. Jangan
sekali-kali menggunakan meja gambar sebagai landasan untuk meruncingkan pensil
1.3 Menggunakan Penghapus
Seperti
telah kita ketahui penghapus terdiri dari beberapa macam yaitu :
- penghapus pensil
- penghapus tinta
- penghapus kapur tulis
Penghapus
yang dimaksud disini adalah penghapus yang digunakan untuk kertas gambar. Jadi
dapat digunakan 2 macam penghapus yaitu penghapus pensil dan penghapus tinta.
Untuk penghapus pensil pada kertas gambar biasa ( putih ) umumnya hampir sama.
Kita dapat menggunakan dari bermacam-macam merk demikian juga untuk penghapus
tinta. Sedangkan untuk penghapus pada kertas kalkir, biasanya digunakan yaitu :
· Penghapus pensil : biasanya dipakai penghapus dari merk standard,
staedtler atau rotring
· Penghapus tinta :biasanya digosok
dengan silet, kemudian dihaluskan dengan penghapus tinta biasa. Atau dapat juga
digunakan penghapus dari merk rotring
1.4 Menggunakan Jangka
Jangka
digunakan untuk menggambar lingkaran atau busur lingkaran. Jangka mempunyai dua
kaki ujung kaki yang satu dari logam runcing yang diperkuat dengan skrup.
Sedangkan pada kaki yang lain dapat diisi dengan :
- ujung pensil
- trek pen
- jarum jangka, untuk membagi atau
mengukur
- devider ( jangka tusuk )
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Keterampilan
Proses
Model :
Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah
Bervariasi
2. Tanya
Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Presentasi
/ Pelaporan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Laptop,
CPU
b. LCD
Projector
c. Gambar
d. Tabel
/ Diagram
2. Sumber Belajar :
·
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT. Pradnya
Paramita, Jakarta
·
Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005),
“Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
·
Tables
for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal
Republic of Germany
Buku referensi dan artikel yang sesuai.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Motivasi dan Apersepsi
Guru memperkenalkan diri
dengan cara menceritakan biografi diri sendiri secara singkat. Kemudian guru
meminta salah seorang siswa juga menceritakan biografi singkatnya. Kemudian
guru mengkaitkan kisah biografi singkat ini dengan istilah GAMBAR TEKNIK.
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
Inti ( 160 menit )
a. Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengamati gambar-gambar tentang peralatan gambar teknik.
2. Siswa mengamati gambar-gambar peralatan
gambar teknik.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar
yang telah disajikan,
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan
dengan gambar dan tabel yang disajikan, seperti,
a. Apakah kaitan antara gambar peralatan gambar
dengan istilah Gambar Teknik ?
b. Apakah manfaat belajar gambar teknik ?
c. Mengumpulkan
data/eksperimen/observasi/mengamati
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan jawaban
dengan membaca buku paket dan sumber-sumber lainnya.
2. Siswa memberikan tanda pada kata-kata kunci
(key word) pada buku teks dan membuat
ikhtisar
d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
1. Siswa merumuskan kaitan antara gambar peralatan
gambar dengan pengertian gambar teknik.
2. Siswa menemukan contoh konkrit dalam
kehiduan sehari-hari tentang pentingnya kita belajar gambar teknik atau belajar
dari pengalaman.
e. Mengkomunikasikan
1. Siswa membuat silsilah macam-macamperalatan
gambar.
2. Siswa memebuat presentasi tentang fungsi
peralatan gambar teknik.
3. Dengan bimbingan guru, siswa menyusun tabel
perbedaan antara fungsi peralatan gambar teknik manual dan mesin gambar
4. Dengan bimbingan guru siswa membuat contoh cara
memanfaatkan peralatan gambar teknik
5. Siswa mempresentasikan hasil karya di depan
kelas.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil
pembelajaran.
b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa
yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c. Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan
belajar mengajar.
d. Mengajak siswa untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur
H.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
1.
Pengamatan Sikap
|
1.
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
2.
Portofolio
|
2. Panduan Penyusunan Portofolio
|
3. Tes Tertulis
|
3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
|
2. Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek
yang Dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Mengagumi
mata sebagai alat indera ciptaan Tuhan
|
||||
2
|
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
||||
3
|
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3. Lembar Penilaian Sikap
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Mengagumi terbentuknya kehidupan di muka bumi sebagai
ciptaan Tuhan
|
3: Menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap materi pelajaran terkait dengan ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: Belum secara
eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh
minat terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar.
1: Belum menunjukkan
ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap belum menunjukkan kekaguman
terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar dengan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin tahu (curiosity)
|
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar mengajar.
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika diminta atau disuruh.
1: Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
|
3
|
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
PEDOMAN
PENILAIAN
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria Nilai
|
|||
9-10
|
8
|
6-7
|
0-5
|
||
1.
|
Ketepatan jawaban
|
Hampir sama kunci dengan jawaban
|
Jawaban berbeda tapi maksud jawaban sama dengan kuci
jawaban.
|
Jawaban kurang sempurna.
|
Jawaba tidak jelas.
|
2.
|
Kelengkapan jawaban berdasarkan kata-katanya.
|
Sangat
lengkap (maksimal 2 jawaban)
|
Lengkap
( 2 jawaban )
|
Kurang
lengkap ( 1 jawaban )
|
Tidak
ada jawaban
|
3.
|
Penjelasan jawaban
|
Sangat
lengkap (maksimal 2 jawaban)
|
Lengkap
( 2 jawaban )
|
Kurang
lengkap ( 1 jawaban )
|
Tidak ada jawaban
|
KATEGORI PENILAIAN PORTOFOLIO
Nilai
akhir = skor total X 100Jumlah soal
Jumlah nilai yang didapat
|
Kategori Penilaian
|
76 – 100
|
A (Sangat Baik)
|
66 – 75
|
B (Baik)
|
50 – 65
|
C (Cukup)
|
0 – 50
|
D (Buruk)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar